Какую информацию содержит табличка оранжевого цвета по ДОПОГ?

Табличка оранжевого цвета по ДОПОГ на машине — способ оповестить участников транспортного потока и окружающих людей об опасности. 

Согласно требованиям, снаряжение устанавливают спереди и сзади транспортного средства (перпендикулярно продольной оси). Пока опасный груз находится на автомобиле, принадлежность не снимают. Нельзя демонтировать табличку во время погрузки и разгрузки, поездки, стоянки, аварии. 

Пункт 5.3.2 ДОПОГ регламентируют перевозку опасных грузов на автомобилях. Норматив действует на территории государств Евросоюза и присоединившихся стран, в том числе, России.

Требования к конструкции таблички оранжевого цвета

Стандартные размеры изделия: высота 30 см, ширина 40 см. Сигнальный цвет — оранжевый. Прямоугольная область по краям оформлена черной полосой 15 мм. Чтобы прикрепить изделие к машине, применяют специальный кронштейн. Материал — атмосферостойкий металл: оцинкованная сталь или алюминий. 

К табличке предъявляют требования:

  • информативность: достоверные сведения о степени опасности груза;
  • наличие светоотражающего (оранжевого) слоя;
  • стойкость в аварийной ситуации: цифры остаются читабельными после 15 минут нахождения в огне;
  • нестираемость знаков;
  • различимость символов, чтобы окружающие люди быстро считывали информацию и принимали меры. 

 

Водитель выбирает место, чтобы конструкции автомобиля не загораживали табличку. Если условие невыполнимо, ДОПОГ допускает уменьшение размера до 30*12 см. Минимальная ширина окантовки — 1 см. 

Что обозначают цифры на табличке оранжевого цвета?

В центре изделия размещают закодированную информацию о степени опасности перевозимого груза. В продаже есть таблицы с незаполненным полем. Такие знаки предназначены для автотранспорта с упакованным грузом. 

Для перевозки опасных грузов навалом (в цистернах, насыпью) действуют свои требования. Согласно п. 5.3.2.2.3 ДОПОГ, стандартная прямоугольная область разделена на две части, посередине проходит горизонтальная полоса (15 мм) черного цвета. В верхнем поле расположены две цифры, которые обозначают код опасности. 

В п 3.2 ДОПОГ приведены две таблицы с видами опасностей и классификационными кодами. Например, в графе указана цифра 30. Тройка — это самовоспламеняющиеся жидкости, ЛВЖ и газы. В списке с классификационными кодами напротив № 30 перечислены все группы опасных веществ с подробными характеристиками.

В нижнем поле таблицы оранжевого цвета размещают код ООН. В Евросоюзе и России действуют межправительственные соглашения о перевозке опасных грузов. На основании международных документов (IMDG, RID, ICAO-TI) создан единый список из 3000 наименований. 

В коде из четырех цифр зашифрована информация о степени риска и физическом состоянии перевозимого груза. Для каждого вещества определены свои ограничения при въезде в туннели, исторические части городов, жилые кварталы. 

Проконсультируйтесь со специалистом при покупке таблички оранжевого цвета по ДОПОГ!