Особенности составления АДР комплектов по ДОПОГ

Международные правила перевозки опасных грузов гласят: в кабине транспортного средства, перевозящего опасный груз, должны быть АДР комплекты по ДОПОГ. В набор входит оборудование для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий и средства индивидуальной защиты. 

Один раз в два года специальная комиссия при ООН пересматривает норматив и вносит изменения. Чтобы купить актуальный набор, опытные потребители отслеживают коррективы.

Как подобрать нужные АДР комплекты по ДОПОГ?

Набор предназначен для защиты водителя и сопровождающих лиц от травм, увечий, смерти. Некоторые компоненты имеют ограниченный срок действия. Дата указана во вложении. Правило запрещают использовать разукомплектованные или просроченные пакеты.

 Когда покупают АДР комплекты по ДОПОГ, учитывают факторы:
  • численность экипажа: один или два человека;
  • класс опасности перевозимых грузов: 1-9 и подгрупп;
  • комплектацию, продается стандартный и расширенный пакет.

Для индивидуальной защиты человека в наборах присутствуют предметы СИЗ. Это очки, физиологический раствор для промывания глаз, полнолицевая маска со сменным фильтром. В сумке есть перчатки, обладающие особыми свойствами. Изделия не проводят электрический разряд, стойкие к большинству химически активных веществ, 

Для защиты от опасности в условиях недостаточной видимости, в АДР комплекте предусмотрен сигнальный жилет, переносной фонарь с батарейкой, фонарь аварийной остановки. В набор входит конструкция на стойке: знак «ОПАСНОСТЬ» и инструкция по ДОПОГ. Во вложении — сменные элементы: батарейки, фильтры для масок. Независимо от всех критериев, предметы упакованы в специальную сумку АДР

Принцип подхода к комплектации расширенного и стандартного пакета — максимальная защита экипажа в случае повреждения емкости с опасным грузом. В улучшенные АДР комплекты по ДОПОГ входит защитная каска, комбинезон со специальной пропиткой, резиновые сапоги. Объем огнетушителя и состав наполнителя зависит от класса опасности. 

Стандартный набор состоит из минимально необходимого количества предметов универсального применения. 

Покупайте комплекты индивидуальной защиты, чтобы сберечь здоровье и жизнь водителей!