Клапан топливный электромагнитный

Электромагнитный топливный клапан представляет собой современное узкоспециализированное устройство, которое позволяет управлять топливной жидкостью на расстоянии. Главное и по сути единственное отличие устройства от обычных систем затвора заключается в принципе движения запорного механизма. Если в обычной ситуации он действует посредством физического воздействия и мускульной силы, то здесь все гораздо проще и происходит с помощью электромагнита с подвижным сердечником.

Устройство клапана

Составные компоненты клапана практически полностью повторяют устройство с обычным ручным управлениям:

  1. Корпус с подводящим и отводящим патрубком.
  2. Возвратная пружины.
  3. Непосредственно соленоид, с помощью которого механизм приводится в действие.
  4. Шток. В данной конструкции он соединен с запорным компонентом и сердечником.
  5. Запорный элемент. Он может быть представлен в тарельчатой, шаровой или лепестковой комплектации.
  6. Камера с седлом.

В случае с транспортными средствами наибольшее внимание отводится герметичности корпуса, за счет чего появляется возможность долгой эксплуатации устройства без его износа.

Принцип работы

Управление самим клапаном происходит с помощью проводов, которые заведомо нужно прикрепить на корпус. Специально для этого снаружи предусмотрены контактные группы.

Сам механизм более чем простой и начинает работать при подаче напряжения на катушку индуктивности соленоида. При этом компонент начинает воздействовать на сердечник, а тот, в зависимости от полярности, начинает втягиваться или выталкиваться.

Преимущества устройства

Несмотря на простоту концепции использования клапана, возможность дистанционного управления является лишь одним плюсом из множества относительно обычной вариации оборудования:

  1. Наличие централизованной и оперативной системы управления параметрами. Дистанционная система управления отличается повышенной точностью регулировок и скоростью отклика в сравнении с ручной комплектацией.
  2. Пониженные трудозатраты на управление клапаном. Особенно это актуально для транспортного средства.
  3. Отсутствие зубчатых и червячных передач, что позволяет из минимума деталей получить максимальную эффективность работы.

Совокупность этих факторов делает электромагнитный топливный клапан незаменимым устройством при перевозке опасных грузов. Купить по-настоящему качественное оборудованное вы всегда можете в нашем-интернет магазине!