Карта тахографа: свойства и порядок получения

Карта тахографа — персональный документ водителя, который перевозит большие грузы на дальние расстояния. Это пластиковая карта с чипом, фотографией и личными данными человека. Интегральная микросхема (ключ) считывает показания тахографа. Согласно приказу МинТранса РФ №36, контрольное устройство — необходимая принадлежность грузового авто весом от 3,5 т и автобусов с восьмью и более сиденьями.

Характеристики карт тахографа

Особенность документа — обязательность, персонализация, доказательность. Электронный ключ оформляют на человека, а не на машину. Записанные на микрочип сведения подтверждают: конкретный водитель во время поездки не нарушал закон:

  • следовал намеченному маршруту;
  • соблюдал режим работы и отдыха;
  • не превышал скорость движения, другие правила ПДД.

Карту тахографа приобщают к делу, если машина попала дает в аварию (происшествие рассматривают в суде).

Когда члены экипажа возвращаются на свое предприятие, каждый человек сдает свой электронный ключ. Ответственный сотрудник компании переписывает и архивирует сведения на жестком диске или сменном носителе.

Длительность хранения информации на чипе — 28 дней. По завершению срока микросхема записывает новые данные поверх старых сведений.

Порядок выдачи карты тахографа

Существует два варианта получить электронный ключ. Если человек работает на предприятии, документ выдают водителю, который отчитался по предыдущей поездке. Предусмотрен порядок оформления дубликата, если тахографическая карточка утеряна.

К членам экипажа, которые претендуют на получение документа, предъявляют требования:

  • возраст от 21 года и водительский стаж не менее одного года — для перевозки пассажиров;
  • права категории «E», «C», «D»;
  • проживание в РФ не менее полугода (185 дней);
  • возраст от 18 лет — для транспортировки грузов.

Второй вариант: водитель зарегистрирован как самозанятое лицо. Человек заказывает электронные ключи в аккредитованной компании. Перечень официально зарегистрированных организаций размещен на сайте Росавтотранса.

ООО «Сателит» предлагает купить услугу оформления карты тахографа для перевозки грузов поездок по дорогам РФ и международным маршрутам. Организация принимает заявки на документы:

  • без криптографической защиты;
  • СКЗИ (для РФ);
  • международного образца (ЕСТР).

Срок выполнения — 5 дней. Оставьте заявку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?